<p>                                Анастасия Кондратьева о сформированной женской сборной России по самбо на 2020 год</p>
<p>

Старший тренер сборной России по самбо Анастасия Кондратьева поделилась своим мнением о сформированной женской команде на 2020 год:

«В первый день соревнований на ковре блистали наши титулованные спортсменки: Мария Молчанова и Елена Бондарева (весовая категория 48 кг). Финал прошёл примерно так же, как и в прошлом году, и завершился с таким же результатом. Бондарева едет на чемпионат мира, Молчанова – на чемпионат Европы.

В весовой категории 52 кг также произошло повторение финала 2019 года. В финал вышли Диана Рябова и Вера Лоткова. Однако Лотковой, что называется, стены помогли: Вера оказалась более успешной в тактическом плане, благодаря чему сумела обыграть достойную соперницу и стать первой. Диана же в этот раз будет бороться на чемпионате Европы в Екатеринбурге.

В категории 56 кг произошла смена лидера. Действующая чемпионка Европы Татьяна Казенюк уступила своей тёзке, молодой спортсменке Татьяне Шуяновой. Последняя ранее была победительницей чемпионата Европы, потом пропустила несколько сезонов из-за травмы, и вот, вернувшись, вошла в финал. Однако, первое место в этой весовой категории завоевала Анастасия Валова, Заслуженный мастер спорта из Москвы.

Категория 60 кг принесла зрителям немало сюрпризов. Предыдущие чемпионка и вице-чемпионка, к сожалению, проиграли в предварительной части. Право ехать на чемпионат мира досталось спортсменке из Астраханской области Гульфие Мухтаровой. Второй стала молодая самбистка из Московской области Карина Черевань.

Что касается категории 64 кг, здесь полностью повторился сценарий 2019 года: в финал прошли Екатерина Оноприенко и Валерия Анисимова. Оноприенко снова оказалась сильнее, благодаря чему завоевала  путёвку на чемпионат мира. Анисимовой выпал шанс завоевать титул чемпионки Европы, который ей пока ещё не давался.

В категории 68 кг шестикратной чемпионке мира Марине Мохнаткиной в очень тяжёлой борьбе удалось всё-таки выйти в финал. Второй оказалась спортсменка из Нижегородской области Виолетта Саяпина. Она не раз выступала на Кубке мира, где зарекомендовала себя как очень достойная самбистка.

Категория 72 кг удивила болельщиков сменой ведущих спортсменок. Анастасия Хомячкова не успела полностью восстановиться после травмы, полученной на чемпионате мира, и выступила не очень удачно, вновь немного травмировавшись. Первое место завоевала почётная ветеран самбо из Приморского края Татьяна Зенченко. Второй стала молодая представительница Свердловской области, победительница первенства мира прошлого года Олеся Посылкина.

В категории 80 кг первое место получила Жанара Кусанова, самбистка  из Оренбургской области, а второй стала Елена Зайкина, представившая Брянскую область. Обе они уже не новички. Елена боролась в юниорской команде, Жанара выступала на Кубке мира и заняла второе место на Европейских играх. Мы будем внимательно наблюдать за тем, как они справятся с новыми испытаниями.

В тяжёлом весе в этом году боролось очень много титулованных спортсменов. В напряжённой, нелёгкой борьбе победительницей стала Ольга Артошина. Второе место завоевала Наталья Казанцева, недавно перешедшая из категории 80 кг в категорию +80».